第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 ▼最新情報
   ▼日程表《2:会場別》
 ▲戻る


第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Aリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
県立工業 1 6 2 0 0 8 9 1 2
鵬学園 2 3 1 1 0 1 6 5 2
金沢北陵 3 0 0 2 0 -9 2 11 2

チーム名 順位 県立工業 鵬学園 金沢北陵
県立工業  1 3 ○ 1 6 ○ 0
鵬学園  2 1 ● 3 5 ○ 2
金沢北陵  3 0 ● 6 2 ● 5


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月02日(日) 県立工業6 - 0金沢北陵各高校G
第2節(1試合)109月08日(土) 県立工業3 - 1鵬学園各高校G
第3節(1試合)109月09日(日) 鵬学園5 - 2金沢北陵各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Bリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
航空石川 1 9 3 0 0 24 25 1 3
小松大谷 2 6 2 1 0 1 10 9 3
羽咋 3 3 1 2 0 -9 5 14 3
飯田 4 0 0 3 0 -16 1 17 3

チーム名 順位 航空石川 飯田 羽咋 小松大谷
航空石川  1 8 ○ 1 10 ○ 0 7 ○ 0
飯田  4 1 ● 8 0 ● 3 0 ● 6
羽咋  3 0 ● 10 3 ○ 0 2 ● 4
小松大谷  2 0 ● 7 6 ○ 0 4 ○ 2


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月02日(日) 航空石川7 - 0小松大谷各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 飯田0 - 3羽咋各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 航空石川10 - 0羽咋各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 飯田0 - 6小松大谷各高校G
第3節(1試合)109月08日(土) 航空石川8 - 1飯田各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 羽咋2 - 4小松大谷各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Cリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
金沢桜丘 1 9 3 0 0 30 30 0 3
金沢学院東 2 6 2 1 0 9 14 5 3
羽咋工業 3 1 0 2 1 -16 1 17 3
輪島 4 1 0 2 1 -23 2 25 3

チーム名 順位 金沢桜丘 金沢学院東 輪島 羽咋工業
金沢桜丘  1 4 ○ 0 13 ○ 0 13 ○ 0
金沢学院東  2 0 ● 4 11 ○ 1 3 ○ 0
輪島  4 0 ● 13 1 ● 11 1 △ 1
羽咋工業  3 0 ● 13 0 ● 3 1 △ 1


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 金沢桜丘13 - 0羽咋工業各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 金沢学院東11 - 1輪島各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 金沢桜丘13 - 0輪島各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 金沢学院東3 - 0羽咋工業各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 金沢桜丘4 - 0金沢学院東各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 輪島1 - 1羽咋工業各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Dリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
小松 1 9 3 0 0 24 24 0 3
金沢商業 2 6 2 1 0 11 14 3 3
金沢辰巳丘 3 3 1 2 0 -10 6 16 3
翠星・門前 4 0 0 3 0 -25 0 25 3

チーム名 順位 小松 金沢商業 金沢辰巳丘 翠星・門前
小松  1 3 ○ 0 13 ○ 0 8 ○ 0
金沢商業  2 0 ● 3 3 ○ 0 11 ○ 0
金沢辰巳丘  3 0 ● 13 0 ● 3 6 ○ 0
翠星・門前  4 0 ● 8 0 ● 11 0 ● 6


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 小松8 - 0翠星・門前各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 金沢商業3 - 0金沢辰巳丘各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 小松13 - 0金沢辰巳丘各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 金沢商業11 - 0翠星・門前各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 小松3 - 0金沢商業各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 金沢辰巳丘6 - 0翠星・門前各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Eリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
金沢西 1 9 3 0 0 5 5 0 3
金沢伏見 2 4 1 1 1 1 5 4 3
金沢高専 3 2 0 1 2 -2 4 6 3
金沢大附属 4 1 0 2 1 -4 3 7 3

チーム名 順位 金沢西 金沢大附属 金沢伏見 金沢高専
金沢西  1 2 ○ 0 1 ○ 0 2 ○ 0
金沢大附属  4 0 ● 2 1 ● 3 2 △ 2
金沢伏見  2 0 ● 1 3 ○ 1 2 △ 2
金沢高専  3 0 ● 2 2 △ 2 2 △ 2


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 金沢西2 - 0金沢高専各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 金沢大附属1 - 3金沢伏見各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 金沢西1 - 0金沢伏見各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 金沢大附属2 - 2金沢高専各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 金沢西2 - 0金沢大附属各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 金沢伏見2 - 2金沢高専各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Fリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
小松市立 1 7 2 0 1 14 16 2 3
小松明峰 2 6 2 1 0 4 8 4 3
大聖寺 3 4 1 1 1 0 3 3 3
金沢向陽 4 0 0 3 0 -18 2 20 3

チーム名 順位 小松市立 小松明峰 金沢向陽 大聖寺
小松市立  1 3 ○ 1 12 ○ 0 1 △ 1
小松明峰  2 1 ● 3 6 ○ 1 1 ○ 0
金沢向陽  4 0 ● 12 1 ● 6 1 ● 2
大聖寺  3 1 △ 1 0 ● 1 2 ○ 1


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 小松市立1 - 1大聖寺各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 小松明峰6 - 1金沢向陽各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 小松市立12 - 0金沢向陽各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 小松明峰1 - 0大聖寺各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 小松市立3 - 1小松明峰各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 金沢向陽1 - 2大聖寺各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Gリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
金沢泉丘 1 9 3 0 0 32 32 0 3
小松工業 2 6 2 1 0 32 36 4 3
津幡 3 3 1 2 0 20 30 10 3
宝達 4 0 0 3 0 -84 0 84 3

チーム名 順位 金沢泉丘 小松工業 宝達 津幡
金沢泉丘  1 1 ○ 0 28 ○ 0 3 ○ 0
小松工業  2 0 ● 1 29 ○ 0 7 ○ 3
宝達  4 0 ● 28 0 ● 29 0 ● 27
津幡  3 0 ● 3 3 ● 7 27 ○ 0


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 金沢泉丘3 - 0津幡各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 小松工業29 - 0宝達各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 金沢泉丘28 - 0宝達各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 小松工業7 - 3津幡各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 金沢泉丘1 - 0小松工業各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 宝達0 - 27津幡各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 Hリーグ
チーム名 順位 勝点 勝数 負数 引分 得失差 総得点 総失点 試合数
金沢市立工業 1 9 3 0 0 16 16 0 3
金沢二水 2 6 2 1 0 11 15 4 3
七尾 3 3 1 2 0 -5 2 7 3
鹿西 4 0 0 3 0 -22 0 22 3

チーム名 順位 金沢二水 金沢市立工業 七尾 鹿西
金沢二水  2 0 ● 3 2 ○ 1 13 ○ 0
金沢市立工業  1 3 ○ 0 5 ○ 0 8 ○ 0
七尾  3 1 ● 2 0 ● 5 1 ○ 0
鹿西  4 0 ● 13 0 ● 8 0 ● 1


試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1節(1試合)109月09日(日) 金沢二水13 - 0鹿西各高校G
第1節(2試合)209月09日(日) 金沢市立工業5 - 0七尾各高校G
第2節(1試合)109月15日(土) 金沢二水2 - 1七尾各高校G
第2節(2試合)209月15日(土) 金沢市立工業8 - 0鹿西各高校G
第3節(1試合)109月17日(月) 金沢二水0 - 3金沢市立工業各高校G
第3節(2試合)209月17日(月) 七尾1 - 0鹿西各高校G

△ページTOPへ

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 トーナメント
  @:星稜  A:遊学館  B:金沢桜丘 , 県立工業
        準々決勝 準決勝 決勝      
チーム名 位置 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦
星稜 1. . . . . . . . . . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
.   . .3.   .   .   .   .   .   
                
小松市立 2. .  [B-1].. . .2. . . . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .1.   .   .   .   .   .   .   
                
金沢二水 3 [C-1].. . .0. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .星稜.   .   .   .   
                
金沢泉丘 4. . . .  [B-5].. . .4. . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .3.   .   .   .   .   .   .   
                
金沢商業 5 [F-1].. . .2. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
金沢錦丘 6. .  [C-4].. . .0. . . . . . . . . . 
. . . .1. . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .星稜.   .   .   
                
石川高専 7. . . . . .  [B-7].. . .1. . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
.   . .0.   .   .   .   .   .   
                
金沢桜丘 8. .  [D-1].. . .5. . . . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .3.   .   .   .   .   .   .   
                
小松工業 9 [E-1].. . .12. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
小松 10. . . .  [B-3].. . .1. . . . . . . . 
. . . . . . .金沢桜丘. . . . . . . . 
. .5.   .   .   .   .   .   .   
                
金沢学院東 11 [C-2].. . .4. . . . . . . . . . . . 
. .1. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
金沢 12. .  [F-3].. . .0. . . . . . . . . . 
. . . .2. . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
尾山台 13. . . . . . . .  [A-1].. 星稜. . . . 
. . . . . . . . . . . . . . 
.   . .0.   .   .   .   .   .   
                
金沢西 14. .  [C-5].. . .0. . . . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .6.   .   .   .   .   .   .   
                
小松大谷 15 [E-2].. . .1. . . . . . . . . . . . 
. .2. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .県立工業.   .   .   .   
                
県立工業 16. . . .  [B-4].. . .0. . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .8.   .   .   .   .   .   .   
                
金沢伏見 17 [F-2].. . .2. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
野々市明倫 18. .  [D-2].. . .2. . . . . . . . . . 
. . . .1. . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
松任 19. . . . . .  [B-8].. . .0. . . . . . 
. . . . . . . . .遊学館. . . . . . 
.   . .0.   .   .   .   .   .   
                
航空石川 20. .  [F-4].. . .0. . . . . . . . . . 
. . . . . . . . . . . . . . . . 
. .2.   .   .   .   .   .   .   
                
小松明峰 21 [C-3].. . .1. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
金沢市立工業 22. . . .  [B-6].. . .1. . . . . . . . 
. . . . . . .遊学館. . . . . . . . 
. .2.   .   .   .   .   .   .   
                
鵬学園 23 [E-3].. . .1. . . . . . . . . . . . 
. .0. . . . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                
遊学館 24. .  [B-2].. . .1. . . . . . . . . . 
. . . .3. . . . . . . . . . . . 
.   .   .   .   .   .   .   .   
                

試合 番号 2012年度 試合日 homeチーム 結果 awayチーム 試合会場
第1試合(1回戦)[C-1]10月07日(日) 10:00小松市立 1 〔 0 - 0
1 - 0
〕 0金沢二水石川県サッカー場(根上)
第2試合(1回戦)[F-1]10月07日(日) 10:00金沢泉丘 3 〔 1 - 0
2 - 0
〕 0金沢商業七尾和倉温泉多目的G
第3試合(1回戦)[E-1]10月07日(日) 10:00金沢桜丘 3 〔 0 - 0
3 - 0
〕 0小松工業スカイパークこまつ翼
第4試合(1回戦)[C-2]10月07日(日) 11:45小松 5 〔 0 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 0
〕 1金沢学院東石川県サッカー場(根上)
第5試合(1回戦)[E-2]10月07日(日) 11:45金沢西 6 〔 3 - 1
3 - 1
〕 2小松大谷スカイパークこまつ翼
第6試合(1回戦)[F-2]10月07日(日) 11:45県立工業 8 〔 2 - 0
6 - 0
〕 0金沢伏見七尾和倉温泉多目的G
第7試合(1回戦)[C-3]10月07日(日) 13:30航空石川 2 〔 1 - 0
1 - 0
〕 0小松明峰石川県サッカー場(根上)
第8試合(1回戦)[E-3]10月07日(日) 13:30金沢市立工業 2 〔 0 - 0
0 - 0
0 - 0
2 - 0
〕 0鵬学園スカイパークこまつ翼
第9試合(2回戦)[B-1]10月14日(日) 10:00星稜 3 〔 1 - 0
2 - 0
〕 0小松市立金沢市民サッカー場
第10試合(2回戦)[C-4]10月14日(日) 10:00金沢泉丘 2 〔 0 - 0
2 - 1
〕 1金沢錦丘石川県サッカー場(根上)
第11試合(2回戦)[D-1]10月14日(日) 10:00石川高専 0 〔 0 - 4
0 - 8
〕 12金沢桜丘小松市民センターG
第12試合(2回戦)[F-3]10月14日(日) 10:00小松 4 〔 1 - 0
3 - 2
〕 2金沢七尾和倉温泉多目的G
第13試合(2回戦)[C-5]10月14日(日) 12:00尾山台 0 〔 0 - 0
0 - 0
0 - 1
0 - 0
〕 1金沢西石川県サッカー場(根上)
第14試合(2回戦)[D-2]10月14日(日) 12:00県立工業 2 〔 0 - 0
2 - 1
〕 1野々市明倫小松市民センターG
第15試合(2回戦)[F-4]10月14日(日) 12:00松任 0 〔 0 - 1
0 - 0
〕 1航空石川七尾和倉温泉多目的G
第16試合(2回戦)[B-2]10月14日(日) 12:00金沢市立工業 1 〔 0 - 1
1 - 2
〕 3遊学館金沢市民サッカー場
準々決勝[B-5]10月21日(日) 10:00星稜 2 〔 0 - 0
2 - 0
〕 0金沢泉丘金沢市民サッカー場
準々決勝[B-3]10月20日(土) 10:00金沢桜丘 5 〔 1 - 0
4 - 0
〕 0小松金沢市民サッカー場
準々決勝[B-4]10月20日(土) 12:00金沢西 0 〔 0 - 1
0 - 1
〕 2県立工業金沢市民サッカー場
準々決勝[B-6]10月21日(日) 12:00航空石川 0 〔 0 - 1
0 - 0
〕 1遊学館金沢市民サッカー場
準決勝[B-7]10月28日(日) 11:00星稜 4 〔 1 - 1
3 - 0
〕 1金沢桜丘金沢市民サッカー場
準決勝[B-8]10月28日(日) 13:00県立工業 0 〔 0 - 1
0 - 0
〕 1遊学館金沢市民サッカー場
決勝[A-1]11月04日(日) 12:05星稜 1 〔 0 - 0
0 - 0
0 - 0
1 - 0
〕 0遊学館西部緑地陸上競技場

△ページTOPへ


≪本大会のチーム成績≫
No. チーム名 勝負分 試合動向 最終試合 勝点 得失差 総得点 総失点 試合数
1 金沢桜丘6-1-0○○○○○○●トーナメント : 準決勝18475147
2 金沢泉丘5-1-0○○○○○●トーナメント : 準々決勝15343736
3 航空石川5-1-0○○○○○●トーナメント : 準々決勝15262826
4 小松5-1-0○○○○○●トーナメント : 準々決勝15253386
5 県立工業5-1-0○○○○○●トーナメント : 準決勝15182136
6 金沢西5-1-0○○○○○●トーナメント : 準々決勝1581246
7 金沢市立工業4-1-0○○○○●トーナメント : 第16試合(2回戦)12161935
8 星稜4-0-0○○○○トーナメント : 決勝1291014
9 小松市立3-1-1△○○○●トーナメント : 第9試合(2回戦)10121755
10 遊学館3-1-0○○○●トーナメント : 決勝93524
11 小松工業2-2-0○○●●トーナメント : 第3試合(1回戦)6293674
12 金沢二水2-2-0○○●●トーナメント : 第1試合(1回戦)6101554
13 金沢商業2-2-0○○●●トーナメント : 第2試合(1回戦)681464
14 金沢学院東2-2-0○○●●トーナメント : 第4試合(1回戦)6515104
15 小松明峰2-2-0○○●●トーナメント : 第7試合(1回戦)62864
16 小松大谷2-2-0●○○●トーナメント : 第5試合(1回戦)6-312154
17 大聖寺1-1-1△●○Fリーグ : 第3節(2試合)40333
18 金沢伏見1-2-1○●△●トーナメント : 第6試合(1回戦)4-75124
19 津幡1-2-0●●○Gリーグ : 第3節(2試合)32030103
20 鵬学園1-2-0●○●トーナメント : 第8試合(1回戦)3-1673
21 七尾1-2-0●●○Hリーグ : 第3節(2試合)3-5273
22 羽咋1-2-0○●●Bリーグ : 第3節(2試合)3-95143
23 金沢辰巳丘1-2-0●●○Dリーグ : 第3節(2試合)3-106163
24 金沢高専0-1-2●△△Eリーグ : 第3節(2試合)2-2463
25 金沢大附属0-2-1●△●Eリーグ : 第3節(1試合)1-4373
26 羽咋工業0-2-1●●△Cリーグ : 第3節(2試合)1-161173
27 輪島0-2-1●●△Cリーグ : 第3節(2試合)1-232253
28 野々市明倫0-1-0トーナメント : 第14試合(2回戦)0-1121
29 金沢錦丘0-1-0トーナメント : 第10試合(2回戦)0-1121
30 松任0-1-0トーナメント : 第15試合(2回戦)0-1011
31 尾山台0-1-0トーナメント : 第13試合(2回戦)0-1011
32 金沢0-1-0トーナメント : 第12試合(2回戦)0-2241
33 金沢北陵0-2-0●●Aリーグ : 第3節(1試合)0-92112
34 石川高専0-1-0トーナメント : 第11試合(2回戦)0-120121
35 飯田0-3-0●●●Bリーグ : 第2節(2試合)0-161173
36 金沢向陽0-3-0●●●Fリーグ : 第3節(2試合)0-182203
37 鹿西0-3-0●●●Hリーグ : 第3節(2試合)0-220223
38 翠星・門前0-3-0●●●Dリーグ : 第3節(2試合)0-250253
39 宝達0-3-0●●●Gリーグ : 第3節(2試合)0-840843

△ページTOPへ